Bienvenidos a PreguntaMama.com

Porque no existe el manual para ser mamá. ¡Pregunta Mama! Sitio web donde tus preguntas, desde la mas compleja a la mas simple, son respondidas de manera sencilla por expertos y experimentados padres

Image

Hola! Vivo en Venezuela y trabajo en un centro comercial en una tienda somos en total 3 trabajadoras. Le corresponde a mi jefe pagar la guardería de nuestros hijos?

Estimada amiga, efectivamente la obligación de pagar la guardería existe en el artículo 343 y siguientes de la Ley Orgánica de los Trabajadores y Trabajadoras (LOTT), pero esta obligación nace cuando la empresa tiene más de 20 trabajadoras. Por lo cuál en la empresa donde laboras, mientras sólo tengan 3 empleados, no les corresponde este derecho.
 

Carla Seijas de Alvarez
Abg. Especialista en derecho laboral

Bienvenidos a PreguntaMama.com

Porque no existe el manual para ser mamá. ¡Pregunta Mama! Sitio web donde tus preguntas, desde la mas compleja a la mas simple, son respondidas de manera sencilla por expertos y experimentados padres