Bienvenidos a PreguntaMama.com

Porque no existe el manual para ser mamá. ¡Pregunta Mama! Sitio web donde tus preguntas, desde la mas compleja a la mas simple, son respondidas de manera sencilla por expertos y experimentados padres

Image

Pronto voy a tener un bebé. ¿Es cierto que a mi esposo le corresponde un permiso para que pueda ayudarme y quedarse conmigo unos días. De ser cierto...Ese permiso es pagado o no? Vivimos en Venezuela. Gracias!

Estimada amiga, efectivamente, en Venezuela, el artículo 339 de le LOTTT indica "Todos los trabajadores tendrán derecho a un permiso o licencia remunerada por paternidad, de catorce días continuos contados a partir del nacimiento de su hijo o hija"
Por lo tanto desde el día en que nazca tu bebé, él tendrá 14 días para quedarse en casa contigo. Recuérdale que debe llevar la partida de nacimiento, apenas nazca el bebé, a la empresa donde trabaja para probar el nacimiento y sepan que las inasistencias son justificadas. En relación al pago deberán pagar su salario completo incluyendo tiquets alimentación.
 
Saludos

Carla Seijas de Alvarez
Abg. Especialista en derecho laboral

Bienvenidos a PreguntaMama.com

Porque no existe el manual para ser mamá. ¡Pregunta Mama! Sitio web donde tus preguntas, desde la mas compleja a la mas simple, son respondidas de manera sencilla por expertos y experimentados padres