¿Quién paga el reposo post natal a la empleada en Venezuela, el jefe o el IVSS?

Pregunta completa: Tengo una amiga que sale pronto de reposo post natal y sus jefes le dicen que solo le pagarán el 30% de su sueldo, y el IVSS le debe pagar el resto. ¿Eso es cierto? Gracias, escribo desde Venezuela

Respuesta:

En cuanto al pago del reposo por maternidad, la Ley del Seguro Social establece en su artículo 11 lo siguiente:

“Las aseguradas tienen derecho a la prestación médica que se requiera con ocasión de su maternidad y a una indemnización diaria, durante los permisos de maternidad y por adopción establecidos legalmente, la cual no podrá ser inferior al salario normal devengado por la beneficiaria en el mes inmediatamente anterior a la iniciación de los permisos o a la fecha en que éstos debieron otorgarse de conformidad con esta Ley.”

Entonces a tu amiga le corresponderá el pago del 100% de la totalidad de su salario normal, pero el pago lo hace el IVSS, no en calidad de salario sino de indemnización o prestación dineraria. Puede que la entidad de trabajo tenga un convenio de pago con el IVSS, en tal caso le puede pagar directamente a tu amiga, parcial o totalmente, y luego el IVSS realizará el pago o descuento en facturación a la entidad de trabajo.

Cualquier otra duda, por favor no dejes de preguntar.

Carla Seijas de Alvarez
Abg. Especialista en derecho laboral

¡Tu opinión puede ayudar a otras mamás! Comenta acá

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.